Фестиваль-конкурс

Жюри XIII Всероссийского фестиваля-конкурса народного искусства «ХРАНИТЕЛИ НАСЛЕДИЯ РОССИИ»

Конкурсные прослушивания коллективов и солистов оценивает высокопрофессиональное жюри, в состав которого входят видные деятели искусств Российской Федерации и зарубежных стран.

БЕЛЯЕВ
Владимир
Владимирович

Председатель жюри

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, член Союза компо- зиторов России, лауреат премии Д.Д. Шостаковича, кавалер меж- дународного золотого Артийского ордена «За честь и достоинство».

ЛИТВИНЕНКО
Анна
Павловна

Сопредседатель

Народная артистка Российской Федерации, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных.

МЕДВЕДЕВА
Марина
Васильевна

Член жюри

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор, заведующая кафедрой «Хоровое и сольное народное пение» Российской академии музыки им. Гнесиных, кандидат педагогических наук.

ЗАСИМОВА
Евгения
Осиповна

Член жюри

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор, заведующая кафедрой «Сольное народное пение» Московского государственного института культуры, художественный руководитель фольклорного ансамбля «Карагод».

КОЗЫРЕВ
Александр
Александрович

Член жюри

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор кафедры «Народное исполнительское искусство» Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке.

БАККЕ
Виктор
Владимирович

Член жюри

Доктор искусств Международной академии наук Сан-Марино, профессор кафедры «Русское народно-певческое искусство» Московского государственного института культуры, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

ИГНАТЬЕВА
Светлана
Конопьяновна

Член жюри

Заслуженная артистка России, заслуженная артистка Республики Калмыкия, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, художественный руководитель Государственного академического Северного русского народного хора.

УШУЛЛУ
Илья
Ильич

Член жюри

Солист Москонцерта, кандидат искусствоведения, лауреат международных конкурсов, руководитель Международного фестиваля вокального искусства «Тембр», руководитель творческой комиссии «Академический вокал» Московского музыкального общества.

КУТУЗОВА
Елена
Николаевна

Член жюри

Заслуженная артистка России, доцент, художественный руководитель хора русской песни «Симонова слобода» КЦ «ЗИЛ».

РЕЗНИК
Леонид
Яковлевич

Член жюри

Лауреат международных конкурсов, поэт, композитор, член Союза писателей Российской Федерации, директор ГБУДО г. Москвы «Детская школа искусств им. Ю.С. Саульского».

КАЛАШНИКОВА
Елена
Юрьевна

Член жюри

Заслуженная артистка России, руководитель ансамбля русской песни «Жар-птица».

ГРЕЧИНА
Анна
Анатольевна

Член жюри

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, руководитель Московского городского коллектива ансамбля русской народной песни «Беседушка» фольклорного центра ГБУК ТКС «Кунцево» г. Москвы.

ПАВЛОВ
Максим
Иванович

Член жюри

Преподаватель РАМ им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов, лауреат премий Президента Республики Беларусь, певец, композитор, актер театра и кино.

ВОЛКОВ
Дмитрий
Валерьевич

Член жюри

Заслуженный артист Республики Марий Эл, старший преподаватель РАМ им. Гнесиных, художественный руководитель ансамбля гусляров «Купина», директор Культурного центра «Купина» им. Любови Жук.

КУКУШКИН
Дмитрий
Николаевич

Член жюри

Преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных, художественный руководитель Культурного центра «Купина» им. Любови Жук, лауреат международных и всероссийских конкурсов.

СТАРШИНОВА
Альбина
Александровна

Член жюри

Преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных, художественный руководитель Детского образцового ансамбля гусляров «Купина» Культурного центра «Купина» им. Любови Жук, солистка ансамбля гусляров «Купина», солистка ансамбля русской музыки и танца «Садко», лауреат международных и всероссийских конкурсов.

КЕЛЕМБЕТ
Наталья
Борисовна

Член жюри

Двукратный лауреат Артиады народов России, преподаватель высшей категории (г. Воронеж).